“Бесплатная установка” кондиционеров и сплит систем

На досках объявлений можно встретить очень дешевые предложения на установки сплит систем. Откуда берутся такие цены?

  • В 2022 году цены на расходные материалы возросли в 2-3 раза. Соответственно стоимость установок тоже выросли. Но оптовые базы стали предлагать вместо медной трубы алюминиевую. Она в разы дешевле, что позволяет снизить расход на одну установку в несколько раз. Но установка на алюминий – это грубейшая ошибка. При таких установках повышается вероятность разгерметизации системы и выхода фреона, зимой трубки и внешний блок подвержены обморожению, алюминий быстро подвергается коррозии.
  • Монтажники “сезонные гастролеры”, которые приезжают летом на заработки. Какой у них инструмент, опыт и качество монтажа сказать сложно. Такие монтажники не несут никакой гарантии и если по их вине сплит система перестала работать, то это будет не гарантийный случай.
  • Цена стоит за установку кондиционера на “готовую трассу”. При ремонтах квартир очень часто магистрали для кондиционера закладывают заранее. А значит потом монтаж кондиционера на “готовую трассу” получается дешевле, чем стандартная установка. Удешевление за счет пропуска этапов установки. Например, можно пропустить этап “ваккумации”, что крайне нежелательно для качественного монтажа.

Поделиться

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram